Kunstvolle Prignitz

Künstler geraten in der Prignitz ins Schwärmen – vor allem vom Licht und dem Himmel hier. Manch ein Vergleich mit südlicheren Gefilden fällt da und spiegelt sich in ihren Werken wider.

Die Künstler, die sich hier angesiedelt haben, öffnen ihre Ateliers und bieten Mal- und Kreativkurse an. An vielen romantischen Orten sind die unterschiedlichsten Ausstellungen zu sehen.


Offene Ateliers

Am ersten Wochenende im Mai stehen die Türen zahlreicher Ateliers offen. Künstlerinnen und Künstler laden interessierte Besucherinnen und Besucher dazu ein, ihnen bei der Arbeit über die Schulter zu schauen, ins Gespräch zu kommen oder sich auch selbst künstlerisch zu erproben – um dann nicht nur die Erinnerungen an besondere Erlebnisse und Begegnungen, sondern auch Kunstwerke und Kunsthandwerk mit nach Hause zu nehmen.

Künstler der Offenen Ateliers in der Prignitz

Im Folgenden finden Sie eine Auflistung der Prignitzer Künstlerinnen und Künstler, die Sie am 4. und 5. Mai 2019 besuchen können:

Atelier/Galerie
Horst Oppenhäuser-OppArt
Kastanienallee 13, 19309 Breetz
Tel. 038792/5 06 23
horst@opopart.de
www.oppart.de

Aquarell- und Ölmalerei, Objekte aus Holz und Metall, Vorführungen und Gespräche zur Aquarellmalerie, Ausstellung in der Galerie

Gerhild Grolitsch
Jännersdorferstraße 1, 16949 Putlitz OT Porep
Tel. 033981/50 70 77
info@grolitsch.de

Gerhild Grolitsch: Textmalerei und Projekte
Eva Bergmann: »Augenblicke 2018«, Fotos
Roland Scheikowski: »Guten Morgen Liebste«, Whatsapp-Fotos

Christa Welte-Jörn
Wiesengrund 1, 16949 Putlitz OT Telschow
Tel. 033981/5 04 05
joecjoe@web.de

Keramik & Keramische Kleinplastiken
Töpfern für Kinder

Wertstück Flickli
Am Rundling 9, 16928 Groß Pankow OT Hohenvier
www.flickli.de

Stickdesign
Design, Anfertigung und Verkauf von Flicken und Bügelbildern, Handel von Designerstoffen

Akademie für Suffizienz
Groß Pankower Weg 7, 16928 Reckenthin
www.akademie-suffizienz.de

Ilja Drwniok - Video
Findus - Fotografie
Corinna Vosse - Installation
Masa Hilcisim - Video und Malerei

Rebecca Reibke
Unter den Linden 13, 16928 Reckenthin

Malerei
Portrait, Stillleben, Landschaft

Frank Pieperhoff
Unter den Linden 13, 16928 Groß Pankow OT Horst
Tel. 0163/1 32 08 43
www.kunstgut.com

Malerei, Bildhauerei, Fotografie

Katja Martin
Im Dörp 14, 16928 Groß Pankow OT Horst
Tel. 038789/6 02 09
katja.martin@atelier-im-gruenen.de
www.katja-martin.de

Materialcollage, Objekte
Ausstellung im Atelierhaus und im Skulpturengarten

Jost Löber
Im Dörp 14, 16928 Groß Pankow OT Horst
Tel. 038789/6 02 09
jost.loeber@gmx.de
www.jost-loeber.de

Bildhauerei und Stahlplastik
Ausstellung im Atelierhaus und im Skulpturengarten

Katharina Funke
Am Wald 2, 16866 Gumtow
Tel. 0163/1 80 51 47
katharinastadt@gmx.de

Gebrauchskeramik
Keramikobjekte, Informationen zu Keramikkursen

Ursula Kramm-Konowalow
Wort-Bild-Werkstatt
Mankmußer Dorfstraße 19, 19357 Karstädt OT Mankmuß

Figurengedichte und Wortbilder
So: 16 Uhr »Tanz der Wörter«
Lesung und Tanz

Harms Cyrill Bellin
Galerie E.R.O.S.A.
Mankmußer Dorfstraße 19, 19357 Karstädt OT Mankmuß
Tel. 038797/5 49 28
harms-bellin@web.de

Harzölmalerei, Handzeichnungen, erotische Bilder

Nancy Basrawo
Tiefentaler Straße 4, 19357 Karstädt OT Dallmin
Tel. 038783/9 02 20
nancy.basrawi@web.de

Assemblage, Collage, Mixed Media

Dekorationsnäherei Dahlenburg
Dergenthiner Straße 7, 19348 Perleberg
Tel. 03876/6 06 17 96
dekonaeherei-dahlenburg@web.de
www.deko-dahlenburg.de

Textil »Nähen im Landhausstil«
Vorführung des Handwerks

Thomas Richter
An der Mauer 11, 19348 Perleberg
Tel. 03876/6 18 69 66
info@thomas-richter-kunst.de
www.thomas-richter.de

Malerei, Plastik, Installation
künstlerisches Arbeiten möglich

Atelier Plateau
Hasenwinkel 10, 16928 Pritzwalk

Refugium und Arbeitsstätte für freie und spezielle Kunst- und Kulturarbeit. Das Atelier Plateau öffnet die Tore seines Stalltheaters. Interaktiv und rudimentär zeigen die Künstler: Erenita Blanqué, Opa Krause, Jaschbo und Chady Seubert Bruchstücke der darstellenden Künste am laufenden Band.

Reike Militzer
Motricher Straße 9, 19322 Cumlosen
Tel. 038794/20 89 23
kontakt@reikemilitzer.de
www.reikemilitzer.de

Malerei

Detlef Glöde
Am Pötterberg 4, 16909 Heiligengrabe OT Blumenthal
Tel. 033984/7 18 27
detlefgloede@yahoo.de
www.atelier-gloede.de

Malerei, Künstlergespräche, Gastkünstler Günter Bonifer, Brigitte Herb und Olaf Stahlknecht
Sa: 14-19 Uhr; So: 11-18 Uhr

Heike Kropius
Heideweg 7, 16909 Heiligengrabe OT Papenbruch
Tel. 0173/9 29 43 63
kunststation-kropius@web.de
www.kuenstlergemeinschaft-kropius.de

Malerei, Grafik
Gast: Karl Kropius Holzgestaltung - Schnitzen Vorführung
nur So: 11-18 Uhr

Andreas Dorfstecher
Wulker Weg 3, 16909 Heiligengrabe OT Rosenwinkel
Tel. 033984/7 04 35
info@holzobjekte.de
www.holzobjekte.de

Holzgestaltung
Sa: 14-19 Uhr
So: 11-18 Uhr

Das vollständige Programm finden Sie unter:
Kulturland Brandenburg

Kunstangebote

Laden …