Tag der offenen Ateliers 21./22. August 2021

Am 21. und 22. August 2021 laden wieder zahlreiche Künstlerinnen und Künstler Besucher herzlich dazu ein, einen Blick in ihre Ateliers zu werfen. Ergreifen Sie die Gelegenheit und schauen Sie den Künstlern bei ihrer Arbeit über die Schulter und erhalten einen exklusiven Einblick in deren Schaffen und Alltag. Darüber hinaus besteht die Möglichkeit, mit den Akteuren ins Gepsräch zu kommen, ihre einzigartigen Kunstwerke zu bestaunen und zu erwerben. In einigen Ateliers haben Sie sogar die Möglichkeit sich selbst künstlerisch zu erproben.

Die Tage der Offenen Ateliers sind ein regionales Kooperationsprojekt, das im Arbeitskreis der Kulturverwaltungen im Land Brandenburg (AKK) entwickelt worden ist.

S E E T O R, Galerie & Atelier

Boris Matas, Karin Albers und Künstler aus Lateinamerika

S E E T O R, Galerie & Atelier
Seetorstraße 9
19309 Lenzen
038792/91 38 21
kontakt@seetor.art
www.seetor.art

Horst Oppenhäuser, OppArt Atelier/Galerie

Aquarell und Ölmalerei, Objekte aus Holz und Metall
Voführungen und Gespräche zu Aquarellmalerei, Ausstellung in der Galerie

OppArt Atelier/Galerie
Kastanienallee 13
19309 Breetz
038792/50623
horst@oppart.de
www.oppart.de

Ludwig Niesert & Ute Jaehn-Niesert

Malerei und Keramik, Großflächige Bilder

Ludwig Niesert & Ute Jaehn-Niesert
Am dorfplatz 18
19348 Pirow OT Bresch
038782/41 98 47
ujniesert@ujniesert.de

Lydia Schweitzer

Diplom Designerin visuelle Kommunikation
Malerei Acryl auf Leinwand

Lydia Schweitzer
Bergerstraße 4
19348 Pirow OT Bresch
038782/16 99 48

Henry Paul

Malerei - Öl und Acryl

Henry Paul
Telschower Landstraße 44
16949 Putlitz OT Telschow
0152/22 15 73 37

Thanari Kunst-Werk-Hof und Atelier-Sigel@Thanari

Katharina Sigel: Glasfusionskunst - Glasskulpturen und Glasschmuck, Acrylmalerei, Kaltnadelradierung, Monotypien, Handzeichnungen und diverses Kunsthandwerk
Ariel Michael: Steampunk Installationen, Drucktechnik
Gastkünstler aus unterschiedlichen Regionen
künstlerisches Angebot: Plastizieren und Perlenbasteln für Groß und Klein, kulinarisches Angebot

Thanari Kunst-Werk-Hof und Atelier-Sigel@Thanari
Karstädterchaussee 6
16949 Putlitz

Akademie für Suffizienz

Fotografie, Installation, Video, Food Art

Akademie für Suffizienz
Groß Pankower Weg 7
16928 Reckenthin
www.akademie-suffizienz.de

Dannhof Atelier Pieperhoff/Reibke

Rebecca Reibke: Malerei, Portrait, Stillleben, Landschaft
Frank Pieperhoff: Malerei, Bildhauerei

Dannhof Atelier Pieperhoff/Reibke
Unter den Linden 13
16928 Groß Pankow OT Dannhof
0163/1320843
www.kunstgut.com

Katja Martin

Materialcollage, Objekte
Ausstellung im Atelierhaus und im Skulpturengarten
Live: Raku-Freibrand

Katja Martin
Im Dörp 14
16928 Groß Pankow OT Horst
038789/6 02 09
www.katja-martin.de

Jost Loeber

Bildhauerei, Stahlplastik, Ausstellung im Atelierhaus und im Skulpturengarten

Jost Löber
Im Dörp 14
16928 Groß Pankow OT Horst
038789/6 02 09
www.jost-loeber.de

Katharina Funke

Gebrauchskeramik, Keramikobjekte, Informationen zu Keramikkursen

Katharine Funke
Am Wald 2
16866 Gumtow
0163/1 80 51 47
katharinastadt@gmx.de

Galerie E.R.O.S.A. - Harms Cyrill Bellin

Harzölmalerei, Handzeichnungen, erotische Bilder

Galerie E.R.O.S.A.
Mankmußer Dorfstraße 19
19357 Karstädt OT Mankmuß
038797/5 49 28
harms-bellin@web.de

Nancy Basrawi

Assemblage, Collage, Mixed Media

Nancy Basrawi
Tiefentaler Straße 4
19357 Karstädt OT Dallmin
038783/9 02 20
nancy.basrawi@web.de
www.raum.nkb.de

KuBa: kulturbahnhof klein warnow

Arbeiten aus dem internationalen Artist-in-Residence Programm
Malerei, Foto, Video und interdisziplinäre Praxis

KuBa: kulturbahnhof klein warnow
Am Bahnhof 11
19351 Karstädt OT Klein Warnow
www.wunschkollektiv.net

Atelier Plateau

Refugion und Arbeitsstätte für freie und spezielle Kunst- und Kulturarbeit
Malerei, Zeichnung und performative Collagen

Atelier Plateau
Hasenwinkel 10
16928 Pritzwalk

Isolde und Ulrich Gorsboth

Malerei und Druckgrafik

Isolde und Ulrich Gorsboth
Rühstädter Dorfstraße 13
19322 Rühstädt
038791/80 84 99
www.gorsbothmalerei.wordpress.com

Sigi Anders

Malerei, Grafik, Eisendruck
Eisendruckdemonstration

Sigi Anders
Lindenhof 3
16845 Rohrlack
033928/7 10 71 bzw. 0174/6 05 67 52
kunst.sigi.anders@googlemail.com
www.kunst-sigi-anders.de

Frank Dornseif

Bildhauerei, Zeichnung, Sa und So von 14 bis 17 Uhr

Frank Dornseif
Dorfstraße 16
16845 Vichel
033928/7 08 28
vichelarium@t-online.de
www.frankdornseif.de

Elke Judith Wagner

Skulpturen Zeichnung, Kunsthandwerk
Gast: Ina Büchs-Schumacherin, Designerin
Sa/So: 14-17 Uhr

Elke Judith Wagner
Dorfstraße 16
16845 Vichel
033928/7 08 28
eljuwagner@web.de
www.elkejudithwagner.de

Dagmar Theel

Malerei

Dagmar Theel
Markt 4
16845 Wildberg
033928/7 04 93
theel60@web.de

Anke Rehfeldt

Keramik

Anke Rehfeldt
Mittelweg 21
16868 Wusterhausen/Dosse
033979/5 03 20
info@tonkoepfe-typenoffen.de
www.tonkoepfe-typenoffen.de

Katrin Mason Brown - Scheunenatelier Gutshof Ganzer

Malerei, Grafik, Kunstdruck und Objekte
Gast: paho.Zentrum für Papier
Sa/So: Buntpapierausstellung »Muster im Rausch«
So: Kunstgespräch 11 Uhr
Sa/So: 11-18 Uhr

Karin Mason Brown - Scheunenatelier Gutshof Ganzer
Dorfstraße 20
16845 Wusterhausen/Dosse OT Ganzer
033974/5 00 88
kmb_art_design@yahoo.de
www.kmb-design.de

Ellinor Euler - Kunsthaus Dossepark

Zeichnung, Objekte, Installation

Ellinor Euler - Kunsthaus Dossepark
An den Dossewiesen 3
16909 Wittstock/Dosse
0178/4 25 50 52
ellinoreuler@gmail.com
www.ellinoreuler.de

Ruth Gindhart - Kunsthaus Dossepark

Skulpturen, Papierarbeiten

Ruth Gindhart - Kunsthaus Dossepark
An den Dossewiesen 3
16909 Wittstock/Dosse
0178/6 87 16 20
ruth.gindhart@online.de

Annett Glöckner

Kunst im öffentlichen Raum, Keramik, Fotos, Collagen, Performance
Sa 19 Uhr »Lächeln unterwegs« Performance im freien (warme Kleidung und Sitzkissen mitbringen)

Annett Glöckner
Am Bleichwall
An der Fliesenwand
16909 Wittstock/Dosse
windlieder@googlemail.com

Doris Kretschmer

Malerei, Grafik, Plastik

Doris Kretschmer
Ringstraße 29
16909 Wittstock/Dosse
03394/44 29 36
doris.kretschmer@hotmail.de

Norbert Reggenthin

Ölmalerei
Gäste: Ruth Mende-Malerei, Gisela Modl-kleines Handwerk

Norbert Reggenthin
Liebenthaler Weg 21
16909 Wittstock/Dosse
01522/6 37 19 60
reggentinnorbert@gmail.com

Burg Goldbeck

Heike und Karl Kropius, Helena Hör-Hitzschke, Johannes Aron Griesbach, Klaus Doll, Max, Rita Thiele, Schürer, Simone Radke, Zoyt

Malerei, Bildhauerei, Hyperrealismus, Zeichnung, Freie Kunst, Skulptur
Sa/So: Rahmenprogramm mit Filmen, Auftritten von Musikern, offenem Gespräch mit den Kunstfiguren Egon und Rosie

Burg Goldbeck
Goldbecker Burgstraße 1
16909 Wittstock/Dosse OT Goldbeck
0176/45 82 27 50
josch0401@gmx.de

Ellen Mäder-Gutz

Bildhauerei, Druckgrafik, Zeichnung
Sa: Vorstellung verschiedener Drucktechniken
So: Vortrag über Beuy zum 100. Geburtstag

Ellen Mäder-Gutz
Schlossstraße 4
16909 Wittstock/Dosse OT Freyenstein
0172/9 36 91 69
ellen-maeder-gutz@gmx.de
www.ellen-maeder-gutz.de

Detlef Glöde

Malerei, Grafik
Sa/So: Atelier- und Galerieführung, Künstlergespräche
Sa: 13-18 Uhr, So: 10-17 Uhr

Detlef Glöde
Am Plötterberg 4
16909 Heiligengrabe OT Blumenthal
detlefgloede@yahoo.de
www.atelier-gloede.de

Wolfgang Busch

Malerei, Bildhauerei
Sa/So: Artist at work 15-16 Uhr

Wolfgang Busch
Amselweg 19
16866 Kyritz
0178/4 56 19 78
wbuschmail@gmail.com
www.wolfgangbusch.net

Esael Araujo Funes

Malerei
Sa/So: Ausstellung der mobilen Galerie

Esael Araujo Funes
Berlitter Dorfstraße 41
16866 Kyritz OT Berlitt
0176/2 29 62 87
araujofunes06@googlemail.com
www.aurauco.de